НА ФОРУМАХ
78
1
192
2
311
2

Быть на стороне ребенка

b85f3465422ec7da32c9390849ce5fc2.jpg

Бывают ситуации, когда перед родителем встает выбор, на чью сторону встать: собственного ребёнка или учителя, воспитателя, незнакомой тёти, общества и т.д. Думаю, всем знакомы такие ситуации, но приведу несколько примеров: ребенок слишком громко смеется или разговаривает, ребенок бегает, ребенок чем-то неудобен учителю или воспитателю, ну, и наконец, ребенок действительно поступил нехорошо.

Казалось бы, очевидно, что родители главная и порой единственная защита ребенка в этом мире, гарант его благополучия и безопасности, причем не только физической. Так почему же зачастую мы принимаем другу сторону, сторону «нападения», а не сторону своего ребёнка? Нам стыдно, неловко, мы в чем-то согласны с обвиняющей стороной, боимся или не хотим спорить. Все это понятно, но как же быть и к чему ведет такое наше реагирование?

Если родитель всегда реагирует присоединением к «нападающему» на ребенка, ребёнок теряет доверие, становится более робким и замкнутым, меньше проявляет инициативы и любознательности. В трудную минуту он не к вам придёт за помощью и защитой, а мир будет воспринимать, как ненадежный и опасный, где некому за него заступиться.

Как же быть?

Вот несколько идей для родителей, которые в силу разных причин слишком часто готовы поругать своего ребенка вместе с воспитателем или чужой тётей на улице.

Для начала полезно взять тайм-аут и разобраться. Об этом можно так прямо и сказать - «я вас услышала, мне надо разобраться и понять, как реагировать».  

Также очень важно помнить, что далеко не все ситуации, когда вас будут побуждать поругать или наказать свое чадо, и правда требуют таких мер. Ребёнок может оказаться просто «неудобен» кому-то, но это проблема данного человека, а не ребенка. Если же он и правда неправ и делает что-то недопустимое или неправильное, поговорить с ребёнком нужно, но отдельно, защитив при этом от нападения. Тому же, кто обвиняет, можно сказать что-то вроде «извините, что причинили вам неудобства, но я сам поговорю с ребёнком» или «да, я согласна, так поступать нельзя, но я сама поговорю об этом с ребенком».

Ну, и напоследок хочу всё же сказать , что не стоит бросаться в крайности и "выгораживать" своего ребёнка. Разница здесь в том, что, выгораживая его, вы как бы объявляете, что он всегда прав, а остальные нет, а это не способствует развитию адекватной самооценки ребенка и его моральному становлению. Ребенок может быть не прав, вопрос в том, в какой форме это с ним обсуждать.

Кнут или пряник?
Страхи за детей
Ребенок просит щенка?

Здоровый свет